Форум об акциях второго эшелона от ДенПанаса
24 Март 2019, 10:07:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по НДФЛ и заполнению налоговой декларации для Минфина и ФСФР  (Прочитано 19942 раз)
ДенПанасюк
Администратор
Мегачеловек 2-го эшелона

Moy Gorod Архангельск

Просмотр профиля
« : 28 Декабрь 2009, 07:03:05 »

Заканчивается 2009 год. По итогам 2009 года многие их получат положительный финансовый результат (доход) от торговли на бирже (по закрытым сделкам). Соответственно, с дохода надо будет заплатить налог - НДФЛ. Т.к на рынке много новичков, то те кто начал торговать в 2008-2009 году могут впервые заплатить этот налог.
Но ладно сам НДФЛ - его вроде бы должен заплатить брокер как налоговый агент. Но у многих плательщиков возникают вопросы - по заполнению налоговой декларации и расчёту налога:
- нужно ли подавать декларацию если я получаю доходы только с рынка?
- нужно ли подавать декларацию, если я получаю доходы не только на рынке?
- какие санкции за то, что я не подам декларацию?
- как рассчитать налог самостоятельно?
- как платить налог с дивидендов, облигационных купонов, с опционов?
- какие графы в налоговой декларации заполнть, а какие не заполнять в случае проведения сделок только на фондовом рынке, либо на срочном рынке, либо на внебиржевом рынке?
- что сальдируется, что не сальдируется в 2009 году?
- как оформлять перенос убытков с 2010 года и т.п.

Вопросов масса (они возникают не только у новичков, но и у бывалых инвесторов и спекулянтов), часть из них освещена в разделе "Правовая сторона инвестирования" http://www.forum.denpanas.ru/index.php?board=11.0
Отдельное спасибо тем, кто активно принимает участие и делится знаниями и найденными документами в соответствующих темах.

Зачем думать об этом сейчас, ведь до момента срока окончания подачи деклараций еще 4 месяца?
Дело в том, что у посетителей форума ДенПанаса появилась возможность обсудить свои вопросы по НДФЛ и заполнению деклараций не только в узком кругу форумчан, а задать вопросы Министерству финансов РФ (при посредничестве ФСФР).

И чем раньше мы зададим вопросы, тем раньше сможем получить на них ответы.

Итак - эта тема создана для того, чтобы вы писали в ней свои вопросы по уплате НДФЛ и заполнению налоговых деклараций по итогам года.
При этом неважно - какими инструментами вы торгуете: опционами и фьючерсами на срочном рынке, акциями, облигациями на биржевом или внебиржевом рынках. А может вы вообще только держите бумаги, но при этом получаете на них дивиденды или купонные выплаты.
Платить налоги нужно, платить их нужно правильно и, самое главное - не нужно налоги переплачивать!

Правила этой темы:
1) Если у тебя есть вопрос - задай его. Не бойся сформулировать неправильно и коряво, в конечном итоге все вопросы будут обобщены и приведены в человеческий вид.
2) Не ругайся и не критикуй. Эта тема для того чтобы задавать вопросы, а не рассказывать о том, какой ты умный и замечательный, а тебя никто не понимает.
3) В задаваемых вопросах старайся придерживаться темы фондового рынка, а не продажи недвижимости или легкового автомобиля.
4) Не строй иллюзий:
- Нет никакой гарантии, что твой вопрос включат в окончательный список вопросов для Минфина,
- Нет никакой гарантии, что на наши вопросы в Минфине действительно ответят.
5) Никто тебе ничего не должен. Хочешь получить ответ - напиши вопрос. Если специалисты Минфина их проигнорируют - будем сами пытаться разбираться. Но всё-таки - а вдруг в Минфине ответят на твой вопрос?

Цель этой затеи - получить обобщенный комментарий по вопросам заполнения налоговых деклараций и уплате НДФЛ. Желательно, в виде информационного письма Министерства финансов или ФСФР.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2009, 07:25:27 от ДенПанас » Записан
ДенПанасюк
Администратор
Мегачеловек 2-го эшелона

Moy Gorod Архангельск

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2009, 07:07:30 »

Тема про вопросы к Минфину по налоговым декларациям и НДФЛ возникла из обсуждения на блоге главы ФСФР
http://www.investor.ru/user_content/blog/32476?&view=item&item_id=1229

Денис Панасюк
16 декабря 13:47
Владимир Дмитриевич, здравствуйте.
Близится конец 2009 года. В этом году на фондовом и срочном рынке много новичков. Так как индексы в этом году росли, то большинство из новичков на рынке получили зафиксированный доход. Из этого следует, что по итогам года им придётся подавать декларацию, но БОЛЬШИНСТВО из них не знает точно — нужно ли это делать и как правильно эту декларацию заполнить (какие графы).
Поэтому предложение у меня возникло такое — возможно ли на сайте ФСФР разместить пошаговые правила заполнения налоговой декларации с комменатриями представителей ФСФР для случаев работы:
- на рынке акций;
- рынке облигаций;
- срочном рынке.
Или может такая инструкция уже существует?
С одной стороны понятно, что физ.лицо может обратиться в контору, заполняющую декларации и за 1000 рублей там тебе её сделают. Но не факт, что доходы от сделок на срочном рынке или от полученного купонного дохода представители таких контор смогут правильно рассчитать и внести в деларацию. А отвечать-то потом перед налоговой самому физлицу.
С другой стороны — на брокеров в данном случае надежды особой нет, т.к всем клиентам не поможешь (клиентов слишком много, а ГРАМОТНЫХ работников слишком мало).

Владимир Миловидов
16 декабря 15:48
Денис, в целом идея правильная. Не убежден, для этого нужно использовать сайт ФСФР. Я подумаю, как лучше это организовать, может с помощью бирж. Но от себя добавлю, мы этим законом итак уж сделали все, что могли для участников рынка, теперь, что прикажете, «разжевать и в рот положить». Не избалуем, свободных трейдеров-инвесторов?

Денис Панасюк
16 декабря 16:39
 Владимир Дмитриевич.
1) Новые поправки в НК отличные (с моей точки зрения), и они тоже будут рождать вопросы. Вот перенос убытка — как его отражать в налоговой декларации? А если от операций на фондовом рынке в 2010 году прибыль, в 2011 году убыток, а в 2012 снова прибыль — как грамотно этот убыток от 2011 года зачесть в 2012 году?
Надеюсь, что  концу 2010 года умные дядьки выпустят книжки «Налоговый кодекс со своими комментарями к нему», в которых будет показано - как это всё сальдирование оформить. Улыбка
2) А пока я предлагаю просто дать рекомендации ФСФР по заполнению налоговых деклараций для физлиц по уже действующему НК, а не по новым поправкам. На всех трейдерских сайтах эта тема (про налоги и декларацию) поднимается из года в год и каждый раз приводится множество аргументированых мнений, только совершенно противоположных друг другу. Рекомендации ФСФР не обязательно только на сайте ФСФР размещать. Возможно что это можно это оформить как информационное письмо ФСФР (по типу того, что было выпущено по облигациям)? Тот же Минфин постоянно публикует письма-разъяснения, которые хотя и не имеют силу законодательного акта, но по крайней мере обосновывают ту или иную позицию человеческим языком.

Владимир Миловидов
16 декабря 17:01
У вас в целом правильное понимание. Просто ФСФР не имеет полномочий разъяснять НК. Это делает Минфин. Как я уже ответил, подумаю, как дать соответствующие разъяснения. Может быть для начала мы (например, с вашей помощью) соберем основные вопросы.Я, вооружившись ими, готов обсудить с коллегами в Минфине, как лучше на них дать ответ. Такой ответ может быть в виде информписьма и может быть размещен на сайте.
ДенПанасюк
Администратор
Мегачеловек 2-го эшелона

Moy Gorod Архангельск

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2009, 07:12:08 »

Для тех, кто вообще не представляет себе налоговую декларацию, на данный момент существует бесплатная программа по составлению налоговых деклараций за 2008 год - там можно вывести на печать образец декларации и посмотреть его.
Скачать программу "Декларация-2008" можно здесь http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=1469

Пока, к сожалению, авторы программы пока не выпустили версию НДФЛ-2009. Аргумент такой:
"Вы работаете в программе "Декларация2008" и соответственно получаете документ за 2008г, в ней нельзя заполнить декларацию за 2009. Программы для 2009г еще нет. Она появляется только после утверждения новых бланков ( из-за изменений в налоговом кодексе) и будет это не раньше января 2010г. До появления новой программы за 2010 подать декларацию можно только заполненную вручную."
ДенПанасюк
Администратор
Мегачеловек 2-го эшелона

Moy Gorod Архангельск

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2009, 07:13:39 »

Для особо ленивых - вот образец налоговой декларации в формате Excel (во вложении)

* 3ndfl-2008.xls (729.5 Кб - загружено 372 раз.)
Magistr
Гость
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2009, 09:05:36 »

звонил как то  брокеру - спрашивал про НДФЛ-2 с целью сальдирования доходов/убытков при операциях с акциями и паями - так они ответили, что налоговая все равно мне ничего сальдировать не будет - даже не пытайтесь. дальше пока не выяснял - времени нет - но мне уже кажется, что это не так и должны сальдироваться!  В замешательстве
Chalky
Пользователь
*

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2009, 10:27:47 »

Для тех, кто вообще не представляет себе налоговую декларацию, на данный момент существует бесплатная программа по составлению налоговых деклараций за 2008 год - там можно вывести на печать образец декларации и посмотреть его.
Скачать программу "Декларация-2008" можно здесь http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=1469

Пока, к сожалению, авторы программы пока не выпустили версию НДФЛ-2009. Аргумент такой:
"Вы работаете в программе "Декларация2008" и соответственно получаете документ за 2008г, в ней нельзя заполнить декларацию за 2009. Программы для 2009г еще нет. Она появляется только после утверждения новых бланков ( из-за изменений в налоговом кодексе) и будет это не раньше января 2010г. До появления новой программы за 2010 подать декларацию можно только заполненную вручную."
Если я не ошибаюсь, форму декларации по доходам-2009 могут немного поментяь по сравнению с формой для доходов-2008. И если заполнить форму для доходов-2008, налоговая потом заставит заполнять "правильную" форму.
Поэтому надо дождаться приказа ФНС по новой форме для доходов-2009 и ее заполнять. В этом году МИнюст зарегистрировал такой приказ Минфина 20 января.

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем Вы сохраните платежеспособность.
Дж.М. Кейнс.
Magistr
Гость
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2009, 16:17:30 »

звонил как то  брокеру - спрашивал про НДФЛ-2 с целью сальдирования доходов/убытков при операциях с акциями и паями - так они ответили, что налоговая все равно мне ничего сальдировать не будет - даже не пытайтесь. дальше пока не выяснял - времени нет - но мне уже кажется, что это не так и должны сальдироваться!  В замешательстве
сам вопрос не озвучил  Смеющийся
- сальдируются ли прибыль/убытки по паям и акциям?
fucker
Новичок

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Декабрь 2009, 10:40:22 »

Вопрос конкретный (в качестве иллюстрации ситуации)

Сегодня по облигациям Нижне-Ленского прошли какие-то нерыночные махинации приличного объема по цене 99% от номинала. Правда ли, что все, кто купили эти бумаги сегодня ниже примерно 80%, попадают автоматически под налог на материальную выгоду? Двойное налогообложение в некотором смысле.
AZA
Пользователь
*

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Декабрь 2009, 10:49:24 »

Ситуация такая. По итогам 2009 года имею прибыль, но эта прибыль для меня виртуальная, так как попал под банкротство МОИТК, и с учетом этой подмосковной помойки в убытках. Но брокер все равно будет в январе 2010 года пытаться перевести реальные бабки с моей виртуальной прибыли в налоговую. Пытаясь защититься ухожу в 2010 год в бумагах (хотя этого очень не хочется). Написал в бухгалтерию брокера заяву, чтобы мне зачли по нулям стоимость облигаций банкрота, не выполнившего обязательства по погашению ( было по этому поводу мутное письмо минфина). Брокер оффициально ответил, что это моей физической морды не касается. Ничего, подшил в папочку. Вообще-то это ущемляет мои права, как участника организованного рынка ценных бумаг, по сравнению с разными ПИФами и пенсионными фондами. Но это теория, а реально мне предстоит судиться с налоговой в районном суде и далее до верховного, чтобы не платить налог за 2009 год (и более того, чтобы вернуть денежки за налог, уже взятый с выплаты купонов). Шансов очень мало, но может быть у кого-нибудь было что-то подобное или хотя бы есть какие-то соображения по этой ситуации? Заранее благодарен...
liano
Старожил

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Декабрь 2009, 13:28:39 »

+1 к AZA
на тему подпишусь.

брокер какой? можно скан письма? почту в личку отправил.

Муравьедов весьма уважаю, они тоже дома, красавцы, как я.
dima
Пользователь
*

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30 Декабрь 2009, 14:22:07 »

а сальдируется ли, доход по облигам и убыток по фьючерсам? У разных брокеров счета?
vicin
Мегачеловек 2-го эшелона

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30 Декабрь 2009, 14:50:53 »

а сальдируется ли, доход по облигам и убыток по фьючерсам? У разных брокеров счета?
точно нет
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14   Вверх
  Печать  

Перейти в: