Форум об акциях второго эшелона от ДенПанаса
17 Декабрь 2018, 20:40:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 203   Вниз
  Печать  
Автор Тема: МРСК и распределительные сетевые компании  (Прочитано 113810 раз)
auto_ru
Пользователь
*

Moy Gorod Первопрестольная

Просмотр профиля
« Ответ #132 : 20 Январь 2011, 07:01:28 »

auto_ru
Я тебе еще раз повторяю - Индексы Ко-Инвест, это коммерческий/кие журнал/лы для расчета индексов цен в строительстве - какое оборудование, акстись и разберись для начала. Это полный абсцесс -я тебе говорю, как член эксперного совета СРО Оценщиков, если не знаешь что это значит - спроси у тех, кто тебе пел про такого вида их "переоценку".
Балансовая стоимость конторы по РСБУ полная ересь, если нет переоценки - в случае наличия свежей переоценки - этот показатель более релевантен, причем значительно метода ДДП, наимутнейших показателей по РАБ и всего, что можно продисконтировать по своему усмотрению - т.е. от балды - именно так и делают известные/неизвестные конторы и АНАЛитики, почитай хотя бы их допущения и сравни с действительностью - никудышные прогнозисты.
Пока хотя бы риски не улягутся и прогнозировать ДП станет хоть на 3 года возможно -это (ДДП) ересь полная ИМХО.
Переоценка по рынку ДЛЯ ВСЕХ вменяемых контор, которые занимаются управлением стоимостью собственной компании - благо, особенно в раше ГДЕ ИМЕЕТСЯ ХОРОШАЯ ИНФЛЯЦИЯ И ПОСТОЯННЫЙ БЕЗУДЕРЖНЫЙ РОСТ ЦЕН НА ВСЕ, иначе идет масштабная недооценка активов конторы, особенно учитывая РСБУ.
Стоимость объектов недвижимости уже просто так с помощью КО-инвеста не посчитаешь, особенно если хочешь показать ее действительно высокую стоимость - ибо стоимость коробки, расчитываемой данными сборниками ничто по сравнению со стоимостью здания на земле в Москве (Для сравнения стоимость 1 кв. по Ко-Инвест панельки 16-этажной в Москве составит порядка 25 000 руб - рыночную стоимость думаю оглашать не стоит?)
Поэтому, не очень понимаю твою неприязнь к этому мульту у вменяемых контор, ну и плюнь в лицо горе-специалистам, которые вешали тебе на уши не понятно что...
Опять какой-то рэперский речитатив с нажимом на то, что кто-то входит в какой-то экспертный совет стоматологов оценщиков. Тори, давай по существу, твои регалии здесь никому неинтересны. Я еще прислушался бы к тебе, если ты сидел внутри МРСК, а то, что со стороны выполнял чьи-то эпизодические заказы по переооценке (причем не МРСК, как я понимаю), к делу не относится
Итак, по второму кругу
1. Я рад, что ты признал, "Балансовая стоимость конторы по РСБУ полная ересь," Именно это я и утверждал с самого начала, а ты спорил. Если по РСБУ ересь, то как ты собрался например оценить МРСК Юга, у которого нет МСФО или МРСК СК? Да и по МСФО - это тоже не сахар, по impairment test могут легко занизить стоимость. В МРСК не помню, а вот в ОГК видел, как из-за этого стоимость "плясала". Мне не хочется обижать твою профессию оценщика, но на мой взгляд, эти люди зря получают деньги. Для акционеров важен только денежный поток, а переоценки в обычных отраслях (нерегулируемых), увы, не прибавляют денежные потоки. Но не будем здесь спорить, это мое частное мнение и только.
2. "Свежая переоценка" вещь хорошая, но ты уводишь разговор не туда. В каких МРСК такая переоценка есть? И как ты сравниваешь переоцененные компании с теми, у кого переоценки нет? Да, P/B в МОЭСК низкий, ну и что?
3. "наимутнейших показателей по РАБ ", "Пока хотя бы риски не улягутся и прогнозировать ДП станет хоть на 3 года возможно - ". Охо-хо-хо. Я наоборот считаю, что именно РАБ позволяет_полностью_ прогнозировать ДП на 3 года. Причем точнее, чем в любой известной мне отрасли.
4. "не очень понимаю твою неприязнь к этому мульту у вменяемых контор" Кто эти вменяемые конторы, назови? Или только ты их используешь? Это очень важный вопрос. Если какая-то вменяемая контора использует P/B, то это достаточно сильный аргумент.
5. "Стоимость объектов недвижимости уже просто так с помощью КО-инвеста не посчитаешь, " Стоимость недвижимости в мрск - это копье по сравнению с линиями и подстанциями. Земля у МРСК в большинстве случаев в аренде (а если в собственности, то здесь рынка нет, так как крмое линий там ничего строить нельзя) Я предполагаю, почему ты не в первый раз говоришь про недвижимость, видимо ты ей занимаешься. Но давай вернемся к нашим баранам. Как переоценивается стоимость линий и подстанций? Я здесь не эксперт, в экспертные советы не вхожу, и с радостью услышу любое мнение. Твоим хваленным "рыночным" методом? Линии и подстанции же не торгуются. Replacement cost? Вряд ли подстанцию Чагино, введеную 40 лет назад, будут переоценивать по стоимости нового оборудования. Как я понимаю (не являясь членом экспертного совета), берутся советские значения стоимости из методики СССР и умножают на какие-то коэффициенты инфляции (если не ко-инвеста, так других, это сути не меняет). Для меня этот вопрос в любом случае риторический, так как важно не как оценяли, а КОГДА и КТО. Разные люди оценивают по разному, что и показал пример RAB. В реальности переоценка в МРСК всегда происходила до максимумального уровня, какой разрешает регулятор. Что приводит нас к следующему пункту
6. Ты признаешь, что увеличение амортизации - это было благо для МРСК и переоценку не всем разрешали?
Раньше ты спорил с этим.

Еще раз прошу прощения у всех, кому данная дискуссия неинтересна. Мне самому не в кайф повторять свои вопросы, но ведь Тори на них (на мой взгляд) пока не ответил. С другой стороны, дискуссия может помочь кому-то понять, почему P/B в россии нигде не используется (кроме банков и прочих финансовых институтов).
торимасен
Ветеран 2-го эшелона

Moy Gorod Москва

Просмотр профиля
« Ответ #133 : 20 Январь 2011, 07:14:32 »

Не, если тебе нужно сто раз повторять одно и тоже, если для тебя "регалии" профессионального оценщика ничего не значат, а значит бред не образованных чудиков и твое полное отсутствие знаний в этой области Шокирован. Да еще если ты выдираешь слова из контекста и придумываешь САМ на этом основании выводы, которые вообще ну НИКАГ не могут быть сделаны - какой смысл мне что-то дальше объяснять и рассказывать?
Я все сказал, и по слогам повторил и не один раз, поэтому, не вижу здесь ни какой дальнейшей вменяемой дискуссии...
А показатель этот, я повторяю для остальных, архиважный особенно в РФ, где нет ни рынка, ни вменяемых прогнозов по динамике денежных потоков и ставок, даже по инфляции на бл. ГОД!!!
торимасен
Ветеран 2-го эшелона

Moy Gorod Москва

Просмотр профиля
« Ответ #134 : 20 Январь 2011, 07:15:24 »

так там в этом году одни продавцы! Вон уже с 0,57 до 0,515 префку за неделю с гаком завалили Улыбка 
Если Вы не в теме - не пишите ересь...
Botanik
Мегачеловек 2-го эшелона

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #135 : 20 Январь 2011, 07:29:24 »

А какой в этом смысл? Или имелось в виду ненарочно?

МСФО - это тоже не сахар, по impairment test могут легко занизить стоимость. В МРСК не помню, а вот в ОГК видел, как из-за этого стоимость "плясала".
пенсионер
Постоялец
**

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 20 Январь 2011, 10:00:55 »

Томск какие нужны?
Romrom
Ветеран 2-го эшелона

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #137 : 21 Январь 2011, 12:05:54 »

Совет директоров ОАО «МРСК Центра и Приволжья» утвердил бизнес-план Общества, включающий инвестиционную программу, на 2011 год

Совет директоров ОАО «МРСК Центра и Приволжья» утвердил бизнес-план Общества на 2011 год с включенной в него инвестиционной программой энергокомпании.

В соответствии с утвержденным бизнес-планом в 2011 году планируется увеличить рентабельность собственного капитала компании, обеспеченную денежным потоком (ROE), до 6,12 % (утвержденный план на 2010 год – 2,15 %). Показатель «Потери электроэнергии к отпуску в сеть» планируется снизить до 9,17% (утвержденный план на 2010 год – 9,38 %). Показатели ROE и потери электроэнергии являются ключевыми показателями эффективности (КПЭ) компании.

Выручка 2011 года запланирована на уровне 65 398,6 млн. рублей, что на 20,5% выше прогнозного итога 2010 года (54 283,3 млн. рублей). В том числе планируемая выручка от услуг по передаче электроэнергии - 64 573,8 млн. рублей (рост к прогнозируемому 2010 году — 21,2 %), от услуг по технологическому присоединению — 491,3 млн. рублей (снижение к прогнозируемому 2010 году — 30,5%), прочая выручка – 333,6 млн. рублей (рост к прогнозируемому 2010 году — 8,4 %).

Чистая прибыль запланирована на уровне 2 532,5 млн. рублей, что на 168,1% больше прогнозируемого 2010 года (944,4 млн. рублей), в том числе от операционной деятельности – 2 357,7 млн. рублей, от выполнения услуг по технологическому присоединению – 174,8 млн. рублей.

Запланированный в 2011 году показатель EBITDA – 9 086,6 млн. рублей (прогнозируемый показатель EBITDA в 2010 году составляет 6 375,1 млн. рублей).

С 1 января 2011 года все филиалы ОАО «МРСК Центра и Приволжья переведены на RAB-регулирование тарифов. C учетом утвержденных тарифно-балансовых  решений бизнес-план энергокомпании будет скорректирован в течение I квартала 2011 года.
http://www.mrsk-cp.ru/?id=13462
Bid111
Новичок

Moy Gorod Самара

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 22 Январь 2011, 10:13:38 »

мрск юга ребят есть ли в ней какие нибудь идеи на ближайшее будущее?или лучше от нее избавиться?
торимасен
Ветеран 2-го эшелона

Moy Gorod Москва

Просмотр профиля
« Ответ #139 : 22 Январь 2011, 10:29:46 »

мрск юга ребят есть ли в ней какие нибудь идеи на ближайшее будущее?или лучше от нее избавиться?
Глупо продавать на дне...
POWER
Постоялец
**

Moy Gorod Новосиб

Просмотр профиля
« Ответ #140 : 22 Январь 2011, 11:14:18 »

Глупо продавать на дне...
да, вроде похоже что на дне! на этой недели посмотрим что будет...
« Последнее редактирование: 22 Январь 2011, 11:35:46 от POWER » Записан
auto_ru
Пользователь
*

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 23 Январь 2011, 19:53:09 »

А какой в этом смысл? Или имелось в виду ненарочно?

Не владею детальной информацией, но насколько я знаю из общего развития, по МСФО балансовую стоимость отражают только при условии, что денежные потоки позволяют ее (стоимость) вернуть. Что соответствует главному определению актива "возможность получение денег на срок более года". Для  этого строят DCF модель, и если сумма денежных потоков меньше historical book value, то стоимость основных средств приравнивают к стоимости денежных потоков. Это и есть impairment test.
В 2008 году всем аудиторам была дана установка "резать" клиентов, они использовали сверхконсервативатиные допущения и поэтому стоимость ОС была сильно снижена у многих компаний в генерации. Потом в 2009-2010 все вернулось на круги своя
Как то так. Если хочется большего понимания, почитай gaap.ru или что-то подобное, это не моя тема
auto_ru
Пользователь
*

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 23 Январь 2011, 20:15:30 »

Не, если тебе нужно сто раз повторять одно и тоже, если для тебя "регалии" профессионального оценщика ничего не значат, а значит бред не образованных чудиков и твое полное отсутствие знаний в этой области Шокирован. Да еще если ты выдираешь слова из контекста и придумываешь САМ на этом основании выводы, которые вообще ну НИКАГ не могут быть сделаны - какой смысл мне что-то дальше объяснять и рассказывать?
Я все сказал, и по слогам повторил и не один раз, поэтому, не вижу здесь ни какой дальнейшей вменяемой дискуссии...
А показатель этот, я повторяю для остальных, архиважный особенно в РФ, где нет ни рынка, ни вменяемых прогнозов по динамике денежных потоков и ставок, даже по инфляции на бл. ГОД!!!

"Сколько раз не скажи халва, от этого во рту слаще не станет. " Милый Тори, еще раз желаю тебе впредь быть воздержанее в интернете. Ведь никогда не знаешь на кого нарвешься.  А кто из нас чудик, у кого отсутствие знаний и кому архиважен показатель балансовой стоимости - предоставь решать нашим читателям-спекулянтам, ОК?

Зная таких людей, я уверен, что ты что-то еще ответишь (надо ведь оставить слово за собой.. ведь иначе потеря лица?).

Но мне по этой теме действительно сказать нечего и попробую сменить тему.

P/E, который у МОЭСК около 4, конечно впечатляет. Но опять же, никто из "вменяемых" инвестдомов не пользуется таким мультипликатором лет 20, сейчас я встречаю только EV/EBITDA  (или у более продвинутых EV/EBITA и PEG)
Недостатки P/E хорошо известны - он не учитывает долговую структуру капитала. В компаниях с высоким уровнем долга P/E всегда будет выше за счет того, что часть основных фондов финансировалось долгом. Это не плохо и не хорошо - но  затрудняет сравнение компаний с разным уровнем долга.

Возьмем МОЭСК, E у нее будет 15 млрд, но ведь у них долги на 39 млрд (которые более двух лет нужно выплачивать из той самой E), да еще, если кто обратил внимание, кредиторская задолженность больше дебиторской на 54 млрд руб. Которая не долг конечно, процентов платить не надо, но отдавать придется (точнее работать задарма, не получая никаких денег)

Это не отменяет того, что МОЭСК отличная дешевая компания, но частично объясняет такой необыкновенный низкий P/E.

Сухой остаток. Если кто-то хочет торговать по P/E  - милости просим, но лично я по нему не торгую и другим рекомендовать не стану.
auto_ru
Пользователь
*

Просмотр профиля
« Ответ #143 : 23 Январь 2011, 20:18:34 »

мне она кажется перепроданной. продавать бы не стал
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 203   Вверх
  Печать  

Перейти в: