Форум об акциях второго эшелона от ДенПанаса
17 Декабрь 2018, 20:40:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 203   Вниз
  Печать  
Автор Тема: МРСК и распределительные сетевые компании  (Прочитано 113811 раз)
Не знаю
Ветеран 2-го эшелона

Moy Gorod Kuzminky

Просмотр профиля
« Ответ #348 : 03 Март 2011, 15:13:04 »

Да нет, portinv важную для энергетики проблему затронул - социальную.
Из её наличия следует, что в общем вся электроэнергетика долгосрочно бесперспективна до тех пор, пока Россия не справится с тотальной бедностью электората (туда же и сельское хозяйство). А когда это случится, это будет означать, что к тому времени динамика прибылей в нерегулируемых отраслях будет лучше - их акции вырастут больше.

Все Вещи непостоянны по своей Природе
portinv
Новичок

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #349 : 03 Март 2011, 15:15:53 »

Спасибо за предложение. Я слишком недавно. Пока для меня это лотерея. Вот учусь у титанов. Если честно, то в инете впервые нашёл подобное адекватное и серьёзное общение. Очень рад познакомиться. А привело меня сюда то, что, наслушавшись аналитиков, я четверть своего портфеля в начале года вложил в электроэнергетику. А тут В.В.П. со своими предложениями по ограничению роста тарифов. Теперь чешу затылок: подождать год или выйти с убытком?
Justas
Ветеран 2-го эшелона

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #350 : 03 Март 2011, 15:37:01 »

Спасибо за предложение. Я слишком недавно. Пока для меня это лотерея. Вот учусь у титанов. Если честно, то в инете впервые нашёл подобное адекватное и серьёзное общение. Очень рад познакомиться. А привело меня сюда то, что, наслушавшись аналитиков, я четверть своего портфеля в начале года вложил в электроэнергетику. А тут В.В.П. со своими предложениями по ограничению роста тарифов. Теперь чешу затылок: подождать год или выйти с убытком?

Жаль. О рисках жеского регулирования в сетях пишу не первый год. Это нормально. Повторю: это последнее место (МРСК) где оно еще может серьезно влиять без порчи имиджа у инвесторов. Теплогенерация в основном дорогая. Драйверы только одни: эм анд эй сделки. Но, посмотрим, она может стать снова интересной скоро.
Если однако посмотреть на некоторые МРСК, можно выяснить, что если тарифы оставить по прошлому году, то фирмы и так очень дешевые.Место ФСК в росте тарифа малое, там влияние "урезок" меньшее.

Да нет, portinv важную для энергетики проблему затронул - социальную.
Из её наличия следует, что в общем вся электроэнергетика долгосрочно бесперспективна до тех пор, пока Россия не справится с тотальной бедностью электората (туда же и сельское хозяйство). А когда это случится, это будет означать, что к тому времени динамика прибылей в нерегулируемых отраслях будет лучше - их акции вырастут больше.

Что тут нового? Так можно и о связи написать, и о чем угодно. Спрос - основа экономики и функция ее же...

Кстати эта "бесперспективная" ЭЭ принесла инвестирующим в нее в прошлом году десятки и даже сотни процентов. А после кризиса из всех отраслей по среднему больше всех! Вот тебе и "бесперспективная".

Суть: ЭЭ - основа экономики всей. И заставить ее субсидировать все остальные отрасли значит придушить всю экономику. Просто однажды выяснится, что энергии не хватает, да и передать не-почему ее. Вот и рассуждай о бесперспективности.

« Последнее редактирование: 03 Март 2011, 16:04:06 от Justas » Записан
portinv
Новичок

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #351 : 03 Март 2011, 15:59:31 »

Дык, это... Можно сетей понастроить новых, старые в порядок привести, а передавать-то нечего будет, так как генерацию "придушили". Как-то равномерно всё делать нужно. А то, что ЭЭ перспективна, это несомненно. Только каков этот горизонт, за которым щастье? Хочется то в этом году индексы обыграть. Ну хоть на немножко.
Не знаю
Ветеран 2-го эшелона

Moy Gorod Kuzminky

Просмотр профиля
« Ответ #352 : 03 Март 2011, 16:11:31 »

Баснословно зарабатывать ЭЭ компаниям не дадут. Дадут ровно столько прибыли, сколько нужно, чтобы существовать. Но, по той же самой причине заботы государства - инвестиции в ЭЭ очень надежны, больших просадок не будет. Согласен, что будет двигаться в среднем вместе с экономикой в целом. Но индексы так не обыграть (я говорю о диверсифицированном портфеле ЭЭ, конечно есть там и дешевые еще компании). Щастье нужно искать в других историях, и быть готовым к большим рискам.

Все Вещи непостоянны по своей Природе
portinv
Новичок

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #353 : 03 Март 2011, 16:19:20 »

Баснословно зарабатывать ЭЭ компаниям не дадут. Дадут ровно столько прибыли, сколько нужно, чтобы существовать. Но, по той же самой причине заботы государства - инвестиции в ЭЭ очень надежны, больших просадок не будет. Согласен, что будет двигаться в среднем вместе с экономикой в целом. Но индексы так не обыграть (я говорю о диверсифицированном портфеле ЭЭ, конечно есть там и дешевые еще компании). Щастье нужно искать в других историях, и быть готовым к большим рискам.
Ну вот, благодаря старожилам, у меня появляются первые проблески осознания перспектив данного сектора.  Оставлю всё как есть, пусть рост будет фундаментальным, вместе с рынком. А пока буду искать спекулятивные идеи. Спасибо.
DJEK
Ветеран 2-го эшелона

Moy Gorod Кемерово

Просмотр профиля
« Ответ #354 : 04 Март 2011, 05:45:53 »

Нашли крайнего
Генпрокуратора обвинила МОЭСК
http://www.gazeta.ru/business/2011/03/03/kz_3545365.shtml

Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) не была готова к ликвидации последствий энергетической аварии после ледяного дождя в Подмосковье. К такому выводу пришла прокуратура Московской области, проведя проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения бесперебойного и надлежащего функционирования объектов электроэнергетики. В частности, у компании даже не было договора на получение информации о погодных условиях. «Имеющегося транспорта и специальной техники оказалось недостаточно для оперативной ликвидации последствий аварий», — говорится далее в сообщении. МОЭСК только после ледяного дождя заключила договор с Гидрометеобюро Москвы и Московской области, и тогда же предприятие спланировало покупку дополнительной техники.
Вскрылись и другие нарушения. «В ходе прокурорских проверок выяснилось, что деревья и кустарники в просеках ЛЭП на протяжении длительного времени никто не вырубал, — подчеркивают в Генпрокуратуре. — Прокуратура области внесла в адрес руководителя МОЭСК представление, по итогам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а в адрес руководителей филиалов компании внесено 11 представлений».
Ледяной дождь, прошедшего в Подмосковье в ночь с 25 на 26 декабря 2010 года, привел к обрыву линий электропередачи, без электричества одновременно оказались 866 населенных пунктов. Произошли аварийные отключения потребителей на территории 26 муниципальных районов и городских округов области. Без света остались 400 тысяч человек, парализованным оказался аэропорт Домодедово. В итоге премьер Владимир Путин отправил энергетиков и губернатора встречать Новый год в обесточенные поселки. Уже после этого, когда большинство городов и поселков были подключены к источникам электроэнергии, в ночь с 1 на 2 января 2011 года пошел мокрый снег и без электричества вновь остались 609 населенных пунктов и более 55 тысяч человек. Убытки от последствий ледяного дождя в Московской области на сегодня оцениваются в 234 млн рублей.
Justas
Ветеран 2-го эшелона

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #355 : 04 Март 2011, 07:36:52 »

Это так, но только на первый взгляд. Инвестпроги кончатся, тарифы никто уже не снизит. У ФСК, Гидры рент по EBITDA - 50% и более.
portinv
Новичок

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #356 : 04 Март 2011, 07:39:17 »

Это так, но только на первый взгляд. Инвестпроги кончатся, тарифы никто уже не снизит. У ФСК, Гидры рент по EBITDA - 50% и более.
И когда они кончатся? Через сколько лет?
imaker
Гость
« Ответ #357 : 04 Март 2011, 08:13:39 »

И когда они кончатся? Через сколько лет?
у всех свои горизонты от 2015 до 2020 и даже 2030.
IR МРСК ЦП
Новичок

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #358 : 04 Март 2011, 08:59:24 »

Холдинг МРСК ожидает снижения RAB в 13 регионах, в том числе для "Курскэнерго"

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ОАО "Холдинг МРСК" ожидает, что сглаживание RAB-тарифа в 2011 году произойдет в 13 регионах, где рост конечной цены на электроэнергию для потребителя превысил 15%, сообщил глава компании Николай Швец журналистам в четверг.

"Сейчас ведутся активные переговоры с регионами", - сказал он. Н.Швец в качестве примера региона, где может быть введено сглаживание тарифа, привел "Курскэнерго". Для этой распредсетевой компании (РСК) период регулирования может быть продлен с 3 до 5 лет, соответственно рост тарифа будет перенесен на последующие годы.

Н.Швец подчеркнул, что окончательные решения будут возможны после внесения изменений в нормативные акты, в том числе в части изменения периода регулирования. "Мы пересчитаем на пять лет и увидим возможность сглаживания", - сказал он.

С 2011 года все РСК, подконтрольные холдингу МРСК, перешли на RAB-регулирование, часть из них были переведены на трехлетний RAB, часть - на пятилетний.

В феврале правительство провело совещание по вопросу резкого роста цен на электроэнергию в некоторых регионах, превышающему предельный уровень в 15%, установленный в социально-экономическом прогнозе на 2011 год. В части мер по сдерживанию роста тарифа было озвучено сглаживание тарифов МРСК в 2011 году с совокупным сокращением их доходов на 25 млрд рублей.

portinv
Новичок

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #359 : 04 Март 2011, 09:30:38 »

у всех свои горизонты от 2015 до 2020 и даже 2030.
До 2030 для меня далековато. Но, кроме того, кто сказал, что в 2015 не начнут новую инвестпрограмму? У этой лотереи, по моему, долговатый срок.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 203   Вверх
  Печать  

Перейти в: