Форум об акциях второго эшелона от ДенПанаса
23 Март 2019, 01:21:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Налоги по купонам удержаны эмитентом  (Прочитано 3639 раз)
CGI
Новичок

Moy Gorod

Просмотр профиля
« : 31 Июль 2012, 05:54:33 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая:
Мною были куплены облигации незадолго до даты выплаты купона.
Эмитент удержал налог со всей суммы купона хотя я получил лишь малую его часть.
Вопросы:
1) Как обстоит сейчас ситуация с законодательством относительно данного вопроса?
2) Прав ли эмитент или мой налоговый агент брокер?
3) Салдируется ли доход по купону с прочими операциями на фондовом рынке?
4) Если сальдируется то как мне получить налог обратно если в конце года я буду в убытке?
5) не возникает ли ситуация с двойным налогообложением? (я заплатил налог полностью со всего купона и тот кто держал облиги до меня получил определенный НКД с которого его брокер тоже спишет налог в конце года)

Буду признателен за помощь и информацию
Знаю что вопрос обсуждался в других темах, их прочитал но не всё мне всё же ясно и тем более некоторые посты уже довольно старые.
Всем спасибо
Катя_25
Постоялец
**

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 31 Июль 2012, 08:31:51 »

доход по купону сальдируется с остальными доходами на фр - 100%

У эмитента нет данных когда была куплена облигация, эмитент видит только реестр на дату выплаты.

Брокер, видит уплаченный вами НКД при покупке облигации - и включает его в общую сумму расходов.

Что делать если в конце года вы в убытке? С одной стороны, убыток можно перенести на другой год, но если сумма налога большая или это (возврат излишне уплаченного налога)принципиальный вопрос, то возврат будете делать через налоговую в конце года с подачей декларации и прочего... Как практически это сделать - не скажу. Но механизм, вероятно, такой же как в случае с убытком и прибылью у разных брокеров.
lord1313
Постоялец
**

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Август 2012, 08:19:27 »

Я уже не в одном месте спрашивал, но увы видимо "хорошего" ответа нет на этот вопрос  Грустный Был бы очень рад, если бы меня кто-то разуверил в этом.
 Пока у меня сложилось такое мнение - Да двойное налогообложение! Нет ни кто Вам возвращать ничего не собирается.
 Причем все равно куда Вам поступают купоны на текущий или на брокерский счет!
 Суть дела в том, что эмитент удержит с Вас НДФЛ полностью за весь купон. Брокер как другой налоговый агент Вам этот НДФЛ вернуть не может никак. Сами брокеры берут НДФЛ с клиентов за НКД при продаже облиг. Т.е., например кто-то продержал облигу почти весь купонный период и за 1 день до купона продал Вам (ну за 9дней до купона) - с него брокер удержит НДФЛ за купон(НКД) за все это время (оно и правильно и справедливо), а с Вас эмитент возьмет полностью НДФЛ
за весь купон, что конечно не справедливо.
 Чисто теоретически Вы должны в конце года заполнить декларацию в налоговой, в ней отразить эту переплату по НДФЛ подтвердив ее справкой 2НДФЛ от эмитента (вернее от того кто купон платит и является налоговым агентом) и тогда Вам все зачтется. Так что если Вы на миллион купили облигов родного завода, то в апреле на трамвай и в бухгалтерию. Ну а если Вы постоянно с облигами работаете постарайтесь не переходить через купон, если мало его держали и помните, что здесь Вам не Америка, чтоб проблемами рядовых налогоплательщиков заморачиваться.  Веселый
 Ну на самом деле не все так уж плохо в государстве. Улучшается все же законодательство непрерывно. Несколько лет назад по транспортному налогу заметное улучшение произошло - если у Вас реактивный самолетик есть, то не надо тяговую силу в л.с. переводить, так прямо с тонн тяговой и платить теперь. Я прочитал в налоговой на стене, так порадовался  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
gluhov
Ветеран 2-го эшелона

Moy Gorod ASIA/SEA

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Август 2012, 01:26:00 »

надо просто оссотавлять спсики жмитентов которые делают такую глупость - например Тинкоф и никогда не брать их облига за месяц два до выплаты купона.

прошу прощения за орфографически ошибки в моих ответах - у меня нет русской клавиатуры - печатаю по памяти.
Time
Постоялец
**

Moy Gorod Москва

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Август 2012, 05:51:17 »

надо просто оссотавлять спсики жмитентов которые делают такую глупость - например Тинкоф и никогда не брать их облига за месяц два до выплаты купона.
Что-то не встречал эмитентов которые НЕ удерживают налог. Кроме муниципалов и Белоруси.
lord1313
Постоялец
**

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Август 2012, 15:36:50 »

Вот, кстати, по Белоруси - я на сайт налоговой отправил вопрос и так ответа не дождался.  Грустный Может кто-нибудь внятно объяснить облагаются ли купоны по Белоруси НДФЛ? В кодексе прописано что-то про союзное государство, но вот чтобы конкретно по Белоруси и именно по этим облигам есть где-нибудь разъяснение налоговой или Минфина? И брокер интересно берет за купон НДФЛ или нет. За областя точно не брал.
Gopeedupt
Новичок

Moy Gorod Наша Родина

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2012, 02:04:12 »

Вот многие говорят, что платят налоги на дорогу. Я за рулем почти 2 года уже и ниразу ничего не платил.
вот мне интересно, это самому надо чтоли идти в налоговую и уплачивать? Какие суммы? и т.д.
lord1313
Постоялец
**

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11 Январь 2013, 14:43:42 »

Вот многие говорят, что платят налоги на дорогу. Я за рулем почти 2 года уже и ниразу ничего не платил.
вот мне интересно, это самому надо чтоли идти в налоговую и уплачивать? Какие суммы? и т.д.

Нет у нас уже давно никакого "налога на дороги", потому что и дорог-то нет, направления одни.  Веселый
 Я вот думаю, может налогового инспектора моськой под капот мерина потыкать, поясняя, что нет там никаких лошадок, ни пегих, ни сивых и не хрен мне квитки слать.  Смеющийся
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: