Форум об акциях второго эшелона от ДенПанаса
17 Декабрь 2017, 07:05:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 145   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дальневосточная энергетика: ДЭК, РАО ЭС Востока, Магадаэнерго, Якутскэнерго  (Прочитано 38392 раз)
icar
Постоялец
**

Moy Gorod

Просмотр профиля
« : 03 Декабрь 2007, 16:52:01 »

Добрый день, уважаемые трейдеры!

Хотел бы обсудить идею инвестирования в акции ДЭК на 2008 год. Сам конвертировался из акций Дальэнерго, купленных в ноябре 2006 года, в настоящий момент котировки показывают -20% к цене закрытия в последний день торгов. Мое мнение таково, что эта самая провальная инвестиционная идея этого года. Ваше мнение относительно перспектив акций данной компании?
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2007, 17:32:55 от icar » Записан
ДенПанасюк
Администратор
Мегачеловек 2-го эшелона

Moy Gorod Архангельск

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2007, 10:06:19 »

Добрый день, уважаемые трейдеры!

Хотел бы обсудить идею инвестирования в акции ДЭК на 2008 год. Сам конвертировался из акций Дальэнерго, купленных в ноябре 2006 года, в настоящий момент котировки показывают -20% к цене закрытия в последний день торгов. Мое мнение таково, что эта самая провальная инвестиционная идея этого года. Ваше мнение относительно перспектив акций данной компании?

Самая провальная инвестиция - это ВТБ!
У меня тоже Дальэнерго было сконвертировано в ДЭК - пока в нуле, жду выхода на ММВБ. Но по ДЭКу никаких внятных хороших новостей нет, так как делят более лакомые куски: ОГК, ТГК.
К "концу РАО ЕЭС" ДЭК может проснуться - думаю не ранее...
Deus
Гость
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2007, 11:37:49 »

У меня в денежном отношении вход в ДЭК получился  по 2,55(так же из Дальэнерго).Хорошо хоть не в минусе.Есть два варианта,на мой взгляд :либо спекулятивно разгонят бумагу при выходе на ММВБ,т.к. крупные конторы захотят отбить денежку после годового "просида" ,
либо к концу следующего года подрастет из-за так сказать фундаментально-стратегических показателей.
icar
Постоялец
**

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2007, 12:27:54 »

У меня также в районе 2,5. Но дело в том, что в последний день торгов Дальэнерго, исходя из коэффициентов, стоил около 3 р. в ценах ДЭК. На мой взгялд самое негативное в данное ситации даже не цены, а то, что вложенные средства, заморожены на год (ММВБ), не хочу гадать, кто виноват, СУЭК или "дядя вася", настораживает отношение к акционерам. В такой ситуации об инвестиционной привлекательности можно и не вспоминать.
ДенПанасюк
Администратор
Мегачеловек 2-го эшелона

Moy Gorod Архангельск

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2007, 13:24:46 »

У меня также в районе 2,5. Но дело в том, что в последний день торгов Дальэнерго, исходя из коэффициентов, стоил около 3 р. в ценах ДЭК. На мой взгялд самое негативное в данное ситации даже не цены, а то, что вложенные средства, заморожены на год (ММВБ), не хочу гадать, кто виноват, СУЭК или "дядя вася", настораживает отношение к акционерам. В такой ситуации об инвестиционной привлекательности можно и не вспоминать.

Самара и Саратовэнерго были заморожны на 1,5 года, зато рост более чем в 3 раза, так что долгий выход на торги - не показатель. Вполне возможно это сделано для того, чтобы некий акционер скупил в "смутные времена" как можно больше акций...
icar
Постоялец
**

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2007, 14:07:52 »

Я и покупал Дальэнерго с перспективой роста ДЭК на 100 и более%, и то что сейчас генерация+сети+сбыт дальнего востока торгуется дешевле чем генерация остальной части страны, даже с учетом дисконта за обособленность региона, явно в чьих то интересах
Алекс
Пользователь
*

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2007, 15:53:37 »

Не ищите тайный смысл и заговор там,где его нет.Может чуть задержали ДЭК с выходом на ММВБ и только.И ГМКН стоил в прошлом году намного меньше,нет ведь тут заговора.К бумаге должен проснуться интерес(инвест,спек.),а бумаги-то ещё нет.Держитесь-своё возьмёте,бумага долгая. 
Rick
Гость
« Ответ #7 : 08 Декабрь 2007, 00:52:44 »

Дэк бумага интересная! ГК+сети(распред+магистральные)+сбыт. Входил по 2.48р. через Дальэнерго преф. Агитации мало+нет на мамбе. При входе в Восточную эк и допэмссии, инвестора выстроятся в очередь. Китайцы откусят свой кусок. Недостаток в энергии после закрытия многих грязных(угольных) источников (под нажимом) будет нарастать и уже существует приличная нехватка. Китай это большая гирлянда. Чем выше достаток среднего китайца тем выше его потребности. Газ дорого, мазут(нефть) тоже, уголь грязно. Дешевые Мвт-ы соседа всамый раз.
всякое по востоку:            http://energydialogue.org.ru/?q=node/992
ДенПанасюк
Администратор
Мегачеловек 2-го эшелона

Moy Gorod Архангельск

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2007, 18:23:17 »

Не ищите тайный смысл и заговор там,где его нет.Может чуть задержали ДЭК с выходом на ММВБ и только.И ГМКН стоил в прошлом году намного меньше,нет ведь тут заговора.К бумаге должен проснуться интерес(инвест,спек.),а бумаги-то ещё нет.Держитесь-своё возьмёте,бумага долгая. 

Самару и Саратов держали полтора года вне биржи. За это время КЭС успел стать собственником 23% Волжской ТГК. Так и в ДЭКе СУЭК может наращивать долю.
YuriZ
Постоялец
**

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Декабрь 2007, 01:56:32 »

Ага супер компания. Только вот ее гос-во кинуло на бабки, а так конечно хорошая, радуюсь что всего 30 тыс. заморозил в этой конторе. Если говорить о ДЭК тогда надо говорить и о других изолированных энергосистемах;-))) ДЭК явно не лучшая. А если падает все, то почему ДЭК должен расти, тем более с такой отчетностью ;-)
icar
Постоялец
**

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Декабрь 2007, 11:04:29 »

Самару и Саратов держали 1,5 года в основном в связи с судебными разберательствами, у Дэка с этим все в порядке, по моему. Держать бумагу целый год ничем не оправдано. Присоединение ЮЯЭК юридически не мешало выводу акций на биржу. Думаю, что СУЭК к этому все таки приложили руку, интерсено какой у них сейчас пакет, в последнее время прошли неплохие объемы в РТС. Сам хотел вложить все, но в итоге осторожность взяла вверх. В итоге доходность за год 100%, а ДЭК моя самая убыточная инвестиция, исходя из последней цены Дальки
icar
Постоялец
**

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Декабрь 2007, 11:28:59 »

Согласен с тем что бумага долгая, реализацию потенциала роста ожидаю от полугода до года. Проблема в том что через полгода реформа рао завершится и все идеи спекулятивного роста по бумагам сектора реализуются в основонм к этому времени, классический случай когда время-деньги.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 145   Вверх
  Печать  

Перейти в: