Форум об акциях второго эшелона от ДенПанаса
16 Январь 2019, 07:00:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Различные судебные решения и вопросы связанные с акциями  (Прочитано 12877 раз)
vicin
Мегачеловек 2-го эшелона

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 24 Июнь 2009, 09:38:04 »

Федеральный закон "Об акционерных обществах"от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ
Глава IV. Размещение обществом акций и иных эмиссионных ценных бумаг
Статья 40. Обеспечение прав акционеров при размещении акций и эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в акции
1. Акционеры общества имеют преимущественное право приобретения размещаемых посредством открытой подписки дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа).
Акционеры общества, голосовавшие против или не принимавшие участия в голосовании по вопросу о размещении посредством закрытой подписки акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, имеют преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, размещаемых посредством закрытой подписки, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа). Указанное право не распространяется на размещение акций и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, осуществляемое посредством закрытой подписки только среди акционеров, если при этом акционеры имеют возможность приобрести целое число размещаемых акций и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций соответствующей категории (типа).
ето я читал в законе - и из чего понимаю что голосовав против я имею преимущественное право - но речь идет о привилегированных акциях (спорный вопрос) - не понимаю то что выделено жирным
comp
Ветеран 2-го эшелона

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Июнь 2009, 09:53:35 »

ето я читал в законе - и из чего понимаю что голосовав против я имею преимущественное право - но речь идет о привилегированных акциях (спорный вопрос) - не понимаю то что выделено жирным
Когда ты чего-то не понимаешь - значит иебя обманывают.
Думаю речь идёт о фокусе типа того, который Хайдер выкинул с Юганскнефтегазом в 2000-м году. Когда переконверитровал номинал в один миллион рублей. В итоге у обычного ваучериста не было права на выкуп даже одной единственной допэмисионной акции. Именно так закончисаль история провозглашённого ЕБН-ом народного капитализма в случае с Юганскнефтегазом. За ваучер в итоге Хайдер выплатил около шести тысяч деревянными.
vicin
Мегачеловек 2-го эшелона

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Июнь 2009, 10:05:39 »

Думаю речь идёт о фокусе типа того, который Хайдер выкинул с Юганскнефтегазом в 2000-м году. Когда переконверитровал номинал в один миллион рублей. В итоге у обычного ваучериста не было права на выкуп даже одной единственной допэмисионной акции. Именно так закончисаль история провозглашённого ЕБН-ом народного капитализма в случае с Юганскнефтегазом. За ваучер в итоге Хайдер выплатил около шести тысяч деревянными.
мда интересная история - видемо я ее пропустил (где бы почитать) - в любом случае ща и времена не те да и законы вроде поправлены - так мне и не ясно по моему вопросу ничего Грустный
vgn
Пользователь
*

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 24 Июнь 2009, 10:09:36 »

ИМХО, речь о том, что если размещение происходит только среди акционеров, то всем и так должны предоставить право выкупа допэмиссии пропорционально имеющимся долям - далее от выделенного: "если при этом акционеры имеют возможность приобрести ..." С номиналом в миллион могут и приколоться. Улыбка  Все по закону.
Кроме раздела о конвертации, ни где не делят бумаги на ао и ап. Значит все написанное справедливо и для привилигированных акций. Но. Я не юрист и могу ошибаться.

Ну а так - После собрания подавай заявку на приобретение своей части допэмиссии. На любые отговорки требуй бумажных ответов. И не стесняйся постоянно напоминать, что за дальнейшими разъяснениями обратишься в ФСФР. Чиновники ведь могут и отменить состоявшееся размещение из-за нарушений. Я так пару лет назад продавил ЦМД и ТГК-8. До последнего не хотели они меня в списки включать.
comp
Ветеран 2-го эшелона

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 24 Июнь 2009, 10:15:55 »

мда интересная история - видемо я ее пропустил (где бы почитать) - в любом случае ща и времена не те да и законы вроде поправлены - так мне и не ясно по моему вопросу ничего Грустный
Нет - в законах ничего не изменилось. У меня - если не изменяет память - собрана вся открытая документация по тому случаю. Включая все собрания и прочее.
Ты правильно увидел слово - "если акционер имеет возможность". Думаю оно является здесь определяющим. Вот пожалуйста - прямое нарушение ст. 250 ГК РФ. - О преимущественном праве покупки.
А если не имеет возможности - то не имеет и гарантированного федеральным кодексом права.
Ситуация ясна до беспредела.
outgalaxy
Гость
« Ответ #17 : 24 Июнь 2009, 10:29:55 »

а можно ссылочку где почитать, уж очень интересно! Заранее спасибо. p.s. кстати наша контора собирается через 1-1,5 года на IPO.... ссори не знал где написать, подробности позже - насколько ...рен его знает
ДенПанасюк
Администратор
Мегачеловек 2-го эшелона

Moy Gorod Архангельск

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 24 Июнь 2009, 11:24:02 »

знаю что на форуме много юристов - срочно нужна ваша консультация - цволочи хотят размыть долю:
ситуация: в одном ОАО на предстоящем собрание планируется одобрение выпуска  и размещение привилегированных акций (ранее их не было) - предполагается что подписка будет закрытой в пользу двух юр лиц - вопрос: если я голосую против или не присутствую на собрании имею ли я преимущественное право приобретения пропорциональной части размещаемых привилегированных акций (цволочь эмитент говорит что такого права у меня нет - но он может и лукавить - ловил его уже)?
еще вопрос вне зависимости имею ли я прово на преимущественное право или нет  - имею ли я право предъявить акции к выкупу?
четкого разъяснения в законе я не нашел - если кто сталкивался или знает ответы - скажи где мона почитать какие либо разъяснения регулирующих органов

В чём смысл процедуры выпуска префов, они же не будут голосующими?
comp
Ветеран 2-го эшелона

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 24 Июнь 2009, 11:35:23 »

а можно ссылочку где почитать, уж очень интересно! Заранее спасибо. p.s. кстати наша контора собирается через 1-1,5 года на IPO.... ссори не знал где написать, подробности позже - насколько ...рен его знает
Я выложу бумаги на форум. Чуть позже остальное. Кое - Что  ещё есть в архиве. Но там личные данные - например уведомление о выкупе дробных акций. Их надо вымарать - а сейчас торги - просто нет времени этим заниматься.

* Собрание.30.03.99&10.07.00 внеочередное.pdf (358.5 Кб - загружено 322 раз.)
comp
Ветеран 2-го эшелона

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 24 Июнь 2009, 11:37:22 »

Дополняю. Здесь особенно интересен первый пункт повестки дня.

* Собрание.15.09.97 внеочередное.pdf (1067.82 Кб - загружено 271 раз.)
* Собрание.15.09.97 внеочередное.pdf (1067.82 Кб - загружено 230 раз.)
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2009, 11:48:15 от comp » Записан
comp
Ветеран 2-го эшелона

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 24 Июнь 2009, 11:40:12 »

Дополняю.

* Собрание.30.03.99.pdf (656.15 Кб - загружено 391 раз.)
comp
Ветеран 2-го эшелона

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 24 Июнь 2009, 11:42:28 »

Дополняю.

* Собрание.31.08.98.pdf (117.56 Кб - загружено 289 раз.)
vgn
Пользователь
*

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 24 Июнь 2009, 11:42:46 »

Например, инвестор готов вложить средства в компанию и хочет получать гарантированную доходность. Можно оговорить и возможность конвертации в обыкновенные.  Баффет так осенью вкладывался, с правом обратной продажи.
"25.09.2008. Что может означать покупка Goldman Sachs.
Вчера по всем информационным агентствам прошла новость по покупке Уорреном Баффетом привилегированных акций Goldman Sachs на 5 миллиардов долларов. ..." http://www.investadvice.ru/advice/?razdel=1&object=19

"2 октября 2008 | Миллиардер Уоррен Баффет объявил о намерении выкупить привилегированные акции концерна General Electric (GE) Co. на сумму $3 млрд. " http://www.maonline.ru/other/1000-uorren-baffet-potratit-3-mlrd.-na.html

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8   Вверх
  Печать  

Перейти в: