Форум об акциях второго эшелона от ДенПанаса
24 Январь 2020, 04:38:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Налогообложение тела облигации  (Прочитано 2045 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sk100
Гость
« : 16 Июль 2009, 08:46:08 »

Вопрос по налогообложению тела облигаций

1.Облигация амортизационная номинал 1000 руб .Погашение 2011
предположим в 2009 году амортизация 250 руб
2010 500 руб
2011 250 руб.
Я в 2009 заплачу 250*0,13% налог
2010 500*0,13% налог
2011 250*0,13%
Правильно ли мыслю?
Типа 1000 вложеная никак не учитывается

2.С удивлением узнал что если облигация обычная погашается
то я плачу налог с полной стоимости облигации (с 1000 руб) Затраты на покупку не учитываются,
а если продается то налог берется только с разницы покупки продажи.
Это так?
Не смог понять читая налоговый кодекс
Записан
Ушкуйник
Постоялец
**
Offline Offline

Сообщений: 426

Moy Gorod Москва

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 16 Июль 2009, 18:32:56 »

Все очень просто брокер сам расчитывает и уплачивает налоги только при реализации ценных бумаг, погашение, выплата купона, амортизация - реализацией не считается, так что с этих доходов налоги вы платите сами подавая декларацию в налогувую, цена покупки естественно при этом учитывается - для этого вы должны взять у брокера выписку, где будет отражен факт и цена покупки, положительная разница и есть налогоблагаемая база.
Записан
Александр V
Ветеран 2-го эшелона
****
Offline Offline

Сообщений: 1770

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2009, 18:37:24 »

По НК источник выплат, т.е. Эмитент, обязан удержать налоги.
Записан
Doctor
Ветеран 2-го эшелона
****
Offline Offline

Сообщений: 1690

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2009, 17:00:28 »

Ответ Минфина:

--------------------------------------------------------------------------------

Письмо Минфина РФ от 19 июня 2009 г. N 03-04-06-01/140

Вопрос: Банк в рамках договоров на брокерское обслуживание осуществляет от имени и за счет физических лиц операции купли-продажи ценных бумаг, в том числе облигаций, условиями выпуска которых предусматриваются выплата физическим лицам - владельцам облигаций купонного дохода и частичное погашение номинальной стоимости. При этом банк является номинальным держателем указанных ценных бумаг.1. Признается ли банк, осуществляющий перечисление денежных средств на брокерский (банковский) счет клиента, налоговым агентом по НДФЛ по доходам в виде процентного (купонного) дохода по облигациям: в случае представления по требованию держателя реестра списка владельцев ценных бумаг на соответствующую дату; в случае непредставления списка владельцев (при отсутствии требования о представлении данного списка)? 2. Является ли банк налоговым агентом при перечислении денежных средств на брокерский счет клиента, полученных в результате погашения (частичного погашения) номинальной стоимости облигаций?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО

от 19 июня 2009 г. N 03-04-06-01/140


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных при выплате процентного (купонного) дохода, а также доходов при погашении облигаций, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Из письма следует, что банк в рамках договоров на брокерское обслуживание осуществляет от имени и за счет физических лиц операции купли-продажи ценных бумаг, в том числе облигаций, условиями выпуска которых предусматриваются выплата физическим лицам - владельцам облигаций купонного дохода и частичное погашение номинальной стоимости. При этом банк является номинальным держателем указанных ценных бумаг.

Совершение банком операций по выплате купонов и погашению номинальной стоимости облигаций не относится к операциям купли-продажи ценных бумаг, и, соответственно, определение налоговой базы, исчисление и уплата налога с доходов, получаемых физическим лицом при совершении таких операций, не подпадают под действие ст. 214.1 Кодекса и производятся в общем порядке, установленном для налоговых агентов гл. 23 Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.

Организацией, выплачивающей доход в виде купона, является эмитент облигации. Если владельцы облигаций уполномочивают номинального держателя на получение дохода от эмитента, номинальный держатель должен сообщить сведения о владельцах эмитенту (реестродержателю) ценных бумаг. В этом случае организация - эмитент ценных бумаг, выплачивающая купонный доход, является налоговым агентом.

Если же номинальный держатель не имеет установленной законом или договором обязанности сообщать эмитенту (реестродержателю) о владельцах ценных бумаг, организация-эмитент, не имеющая возможности идентифицировать налогоплательщика, не признается налоговым агентом.

В таких случаях налогоплательщики, в соответствии с пп. 1 п. 1 и п. п. 2 и 3 ст. 228 Кодекса, при получении купонного дохода самостоятельно исчисляют суммы налога и представляют в налоговый орган по месту учета соответствующую налоговую декларацию.

Ни в том ни в другом случае банк, осуществляющий по поручению эмитента перечисление денежных средств на счет клиента - владельца ценной бумаги, налоговым агентом не является.

2. В соответствии со ст. 816 Гражданского кодекса Российской Федерации в установленных случаях договор займа может быть заключен путем выпуска и продажи облигаций.

Выплачиваемая владельцу при погашении (частичном погашении) облигации ее номинальная стоимость не признается доходом физического лица, поскольку таким образом ему, по существу, осуществляется возврат суммы займа.
Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.06.2009
Записан
Time
Постоялец
**
Offline Offline

Сообщений: 395

Moy Gorod Москва

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2009, 13:52:04 »



Выплачиваемая владельцу при погашении (частичном погашении) облигации ее номинальная стоимость не признается доходом физического лица, поскольку таким образом ему, по существу, осуществляется возврат суммы займа.


Не совсем понятно.
Если купил за 80 от номинала, а погасил по 100, то с разницы 13 % не взимается чтоли ?
Записан
dimbmw
Ветеран 2-го эшелона
****
Offline Offline

Сообщений: 1026

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2009, 10:26:52 »

Не совсем понятно.
Если купил за 80 от номинала, а погасил по 100, то с разницы 13 % не взимается чтоли ?
Мне тоже интересен этот вопрос! кто подскажет?
Записан
vicin
Мегачеловек 2-го эшелона
*****
Offline Offline

Сообщений: 4995

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Декабрь 2009, 11:15:45 »

Не совсем понятно.
Если купил за 80 от номинала, а погасил по 100, то с разницы 13 % не взимается чтоли ?
конечно взимается
Записан
Doctor
Ветеран 2-го эшелона
****
Offline Offline

Сообщений: 1690

Moy Gorod

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2009, 22:55:02 »

Ответ не очевиден.

Вопрос: Просим разъяснить порядок обложения НДФЛ доходов по операциям с ценными бумагами.
1. Подлежат ли обложению НДФЛ суммы, выплачиваемые при погашении ОФЗ и облигаций субъектов РФ?
2. При определении дохода от продажи ценных бумаг можно ли применить имущественный налоговый вычет по ценным бумагам, находившимся в собственности более трех лет (если имеются подтверждающие документы), а по ценным бумагам, находившимся в собственности менее трех лет, - вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 июня 2004 г. N 03-04-06/162


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от погашения ОФЗ и облигаций субъектов Российской Федерации, и применении имущественного налогового вычета и сообщает следующее.
1. В соответствии с п.25 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным по решению представительных органов местного самоуправления.
Статьей 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" доходом по облигации являются процент и/или дисконт.
При этом п.3 ст.43 Кодекса процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления).
Таким образом, суммы дохода, полученного по государственным ценным бумагам, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на основании п.25 ст.217 Кодекса.
Статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме по мере возможности ее оценки.
Сумма погашения долга не рассматривается в качестве экономической выгоды в смысле ст.41 Кодекса.
Таким образом, суммы, выплачиваемые при погашении ОФЗ или облигаций субъектов Российской Федерации (включая суммы дохода по указанным ценным бумагам), не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
2. Пунктом 3 ст.214.1 Кодекса предусмотрены два метода определения доходов от операций купли-продажи ценных бумаг:
- как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком;
- либо как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и имущественными вычетами, принимаемыми в уменьшение доходов от сделки купли-продажи в порядке, предусмотренном указанном пунктом ст.214.1 Кодекса.
При этом в данном пункте указывается, что налогоплательщик при продаже ценных бумаг может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз.1 пп.1 п.1 ст.220 Кодекса, в случае, если расходы налогоплательщика на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально.
Из письма следует, что по ценным бумагам, находившимся в собственности более трех лет, и по ценным бумагам, находившимся в собственности менее трех лет, имеются документально подтвержденные расходы.
Таким образом, данном случае следует применять вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализаций и хранением ценных бумаг.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
17.06.2004
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!